Справочник ОВИРов РФ Ваш регион Санкт-Петербург

Загранпаспорт теперь можно получить по упрощенной процедуре

17.02.2014 18:47

Жителям России смогут быстрее оформить и получить загранпаспорт, поскольку в силу вступили новые правила выдачи официального документа.

С такими нововведениями могут столкнуться граждане РФ во время оформления загранпаспорта:

  • Заверять анкету, которую заполняют все желающие получить загранпаспорт теперь не нужно.
  • Данные о трудовом стаже в документах нужно будет просто указывать, подтверждение из отдела кадров больше не понадобится. Сотрудники службы больше не обязаны требовать у человека, обратившегося в ФМС для получения паспорта, трудовую книжку или ее ксерокопию.
  • Мужчин призывного возраста освободили от необходимости предоставлять работникам миграционной службы справку, выданную военкоматом. Согласно принятым изменениям, представители ФМС сами должны отсылать официальный запрос в военный комиссариат, чтобы уточнить информацию о военнообязанном.
  • В случае если по какой-либо причине сотрудники ФМС были вынуждены отказать вам в выдаче документа, вы имеете право потребовать назад полную сумму госпошлины, которая был внесена ранее.
  • Быстрая процедура оформления загранпаспорта предусмотрена для лиц, которым необходимо срочно выехать за границу для прохождения лечения. В таком случае на урегулирование всех формальностей отводится срок 3 дня.  Получить загранпаспорт в экстренном режиме могут и те люди, тяжелобольные родственники которых проживают за рубежом. Правда, на выдачу биометрического паспорта в данном случае рассчитывать не придется. Сотрудники ФМС уточнили, что людям, которые хотят получить загранпаспорт по ускоренной процедуре, будет выдан документ старого образца, срок действия которого – 5 лет.
  • Режим работы отделений миграционной службы также был изменен. Все представительства работают с понедельника по субботу, но график приема граждан может меняться по решению главы территориального органа.
  • Одна из целей реформирования процесса оформления и выдачи загранпаспорта – это сокращение времени ожидания посетителей в очереди. Тем, кто только подает документы, придется подождать не более 30 минут. Время ожидания для тех, кто пришел забрать загранпаспорт, сокращено до 20 минут.
  • Срок выдачи документа не оговаривается, поэтому возможны задержки по разным причинам (субъективный фактор и др.). Кроме того, для разных категорий граждан РФ предусмотрен различный период, на который может растянуться принятие сотрудниками ФМС окончательного решения.
  • На данный момент «Единый портал государственных и муниципальных услуг» получил официальное разрешение  принимать документы от заявителей. Граждане РФ могут обратиться также в ближайшие центры муниципальных и региональных услуг.

Все нововведения, которые коснулись системы выдачи загранпаспортов, предстоит испытать на практике гражданам РФ, которые хотят выехать за границу.

Выбрать ОВИР на карте Развернуть карту