Справочник ОВИРов РФ Ваш регион Санкт-Петербург

Отмена загранпаспортов старого образца

Компромиссы в сторону – так решило Правительство Российской Федерации касательно выдачи старых загранпаспортов гражданам своей страны. Напомним, что не так давно нашему вниманию были представлены абсолютно новые паспорта, так называемой, биометрической формы. Компактные, удобные, а самое главное, электронные носители информации, долгое время сосуществовали с загранпаспортами старого образца. Его не только можно было не обновлять после введения биометрической формы, но и заявление на старый загранпаспорт принималось во всех учреждениях, занимающихся оформлением этих документов, без каких-либо проблем.

Однако недавно правительство официально прокомментировало эту ситуацию. Из этого можно было судить о том, что загранпаспорта старого образца не были запрещены по нескольким причинам.

Во-первых, если бы все граждане России, которым необходим загранпаспорт в постоянном порядке, кинулись оформлять новый, то перезагруженность системы оформления этих документов сразу же привела бы к сбою работы. А это уже могло бы повлечь за собой очень ощутимые последствия. Кроме того, что мало кто вообще получил бы свой паспорт, другие юридические операции и документы, готовящиеся к оформлению в соответствующих организациях, также могли бы быть подтверждены значительному риску.

Второй причиной стало то, что по опросам многих граждан, у них отсутствовало желание принимать нововведение. Для многих такая революционная технология хранения информации стала немного пугающей. А значит, принудительная замена паспортов, могла бы привести к незначительным, но всё же, народным волнением. Поэтому было принято решение позволить загранпаспорту старого образца существовать наряду с новым, однако этот этап официально считали переходным.

Выбрать ОВИР на карте Развернуть карту