Справочник ОВИРов РФ Ваш регион Санкт-Петербург

Необходимые документы для оформления загранпаспорта ребенку до 14 лет

Как известно, на сегодняшний день выезд заграницу детей не является диковинным явлением. Кроме того, что они имеют право пересекать границу, отправляясь на отдых или по делам с родителями, при оформлении «доверенности на ребёнка» на другое лицо его родителями, несовершеннолетний гражданин имеет право покинуть страну на определённое время и без них. Но вот есть один нюанс, без которого что с родителями, что с доверенным лицом, отправиться в другую страну они не смогут. И, кончено же, этим нюансом является не что иное, как загранпаспорт. Но как же оформить загранпаспорт для ребёнка, не достигшего четырнадцати лет?

В принципе, все те процедуры, которые проходит взрослый человек, должны проходить и дети. Только всё это делать они должны в присутствии родителей. Было бы замечательно, если бы вы посетили соответствующую организацию, которая будет выдавать загранпаспорт несовершеннолетнему лицу вместе с ним.

Кроме необходимых документов, которые обычно всегда прилагаются при оформлении загранпаспорта, будет необходимо подать заверенное согласие родителей на оформление загранпаспорта. Причём согласие дать должны оба родителя, исключений в этом правиле нет. Только в том случае, если один из родителей лишён родительских прав или вместо его имени стоит прочерк в соответствующей графе свидетельства о рождении, согласия от одного будет достаточно. При лишении родительских прав, второй родитель должен представить документ, подтверждающий это, наряду с остальными, в место, где оформляется паспорт.

Что же касается анкеты, которую так же заполняют все граждане, желающие получить паспорт, то лицо, желающее получить загранпаспорт до 14 лет, должно заполнить её само. Для того, чтобы оно не допустило ошибок, его, конечно же, разрешается и даже рекомендуется контролировать.

Выбрать ОВИР на карте Развернуть карту