Справочник ОВИРов РФ Ваш регион Санкт-Петербург

От загранпаспортов старого образца к биометрическим

В последнее время ради блага своих граждан правительство Российской Федерации делает очень много нововведений. Особенно они затрагивают область юриспруденции. В частности, это касается оформления многих необходимых документов. Одним из их числа является достаточно необходимый, учитывая сегодняшние возможности людей, загранпаспорт.

Как всем известно, буквально несколько лет назад в широкое потребление был введён новый загранпаспорт биометрического образца. Такие паспорта ориентированы на европейский образец, что предполагает гораздо более быстрое и бесхлопотное прохождение визового контроля. Такие паспорта невероятно удобны тем, что представляют собой небольшую пластиковую карточку, которая содержит в себе чип, а уже этот чип несёт невероятно большое количество информации о вас. Карточка компактна, и обрабатывать её, для получения информации, очень легко. Процесс этот, как уже отмечалось, довольно быстрый.

В то же время на территории страны всё ещё действует практика выдачи и оформления загранпаспортов старого образца. Анкета на загранпаспорт старого образца не потерпела существенных изменений, кроме добавления одной единственной графы – указание причины, по которой вы отказываетесь от паспорта нового образца и предпочитаете старый формат. Однако, их продолжают печатать и выдавать лишь в виде переходного этапа. Предполагается, что в недалёком будущем всех граждан страны удастся убедить в преимуществах получения загранпаспорта нового образца.

Согласно сравнению статистики по опросам жителей России, которые проводились сразу же после введения нового вида паспорта, и уже в недавнее время, удалось установить, что всё больше и больше людей, даже самых заядлых консерваторов, всё больше и больше склоняются в сторону пользования новыми паспортами. Даже те, кто не видел в них много плюсов, меняет своё мнение после «знакомства» с ними.

Выбрать ОВИР на карте Развернуть карту