Справочник ОВИРов РФ Ваш регион Санкт-Петербург

Новые и старые загранпаспорта

Не смотря на то, что уже достаточное время назад правительством была введена новая форма загранпаспорта, названная биометрической, выдача таких документов старых образцов всё ещё не прекратилась. Например, если вы утратили паспорт старого образца, то процедура его восстановления будет гораздо проще, чем восстановление его уже в форме биометрического.

Однако стоит отметить, что анкета на старый загранпаспорт всё же потерпела некоторых изменений. Теперь, когда вы можете получить документ нового образца, вам придётся указывать причину, по которой вы выбираете паспорт, оформленный в соответствии с устаревшими правилами и нормами. А в остальном, пройти вам придётся через те же процедуры, что и при оформлении биометрического документа.

В данном вопросе мы всё же советуем вам задуматься – стоит ли оно того. Если документы и анкеты при двух этих процедурах схожи, а новый паспорт обладает гораздо более выраженными преимуществами, чем старый, то почему бы стразу не перейти на первый вариант? Тем более что по истечению срока «годности» второго, вам всё-таки придётся получить биометрический загранпаспорт, и тут уж указание причины «предыдущий более удобен» совсем не подойдёт. Именно этот вопрос является тем, в котором консерватизм совсем не уместен.

Большинство стран Европы на данный момент пользуются такими паспортами. Так что, выбирая именно новую форму, вы облегчаете жизнь не только себе, но и тем, кто будет допускать вас до въезда в свою страну. Представьте сами, можно ли по удобству сравнить процесс ручной работы и простого прочтения компьютером всей необходимой о вас информации с одного маленького чипа?

Кончено, никто не будет силой заставлять вас сменять один паспорт на другой, но задуматься самому об этом стоит. Всё же, если бы в ведении новых паспортов не было особых преимуществ, то и вводить их особого резона не было бы.

Выбрать ОВИР на карте Развернуть карту